Archiv vor 1998
1997
10.01.-16.02.
Vernichtungskrieg
Verbrechen der Wehrmacht
in Zusammenarbeit mit dem Stadtarchiv und Kulturreferat der Stadt Karlsruhe
Katalog
07.03.-27.04.
Mic Enneper
Laboratorien – Installationen
Katalog
Mai-August
Nachbar Elsass
Zeitgenössische Kunst mehrerer Generationen
17.05.-06.07.
Parallelen im Schnittpunkt 1
Katalog
12.07.-24.08.
Parallelen im Schnittpunkt 2
Katalog
16.10.-30.11.
Unbekanntes Abenteuer
Positionen zeitgenössischer Kunst aus Finnland
Katalog
Dezember
Juryfreie Weihnachtsausstellung
1996
26.01.-03.03.
Rudolf Herz
Installationen
08.03.-31.03.
Emil Wachter
Malerei und Zeichnungen 1955-95
Retrospektive
13.04.-09.06.
Europäische Kulturtage Karlsruhe 1996
„St. Petersburg, Metaphern des Entrücktseins“
Aktuelle Kunst aus St. Petersburg mit dem Künstlerhaus Karlsruhe
Katalog
16.06.-21.07.
Antoni Mikolajczyk
Installationen /
Stefan Hunstein
Fotografien
Kataloge
20.07.-01.09.
Skulptur Südwest
Dreidimensionale Kunst im Südwesten
Katalog
28.07.-01.09.
Kunst in Karlsruhe 1996
Deutsche Videokunst 1994-96
Jurierte Jahresausstellung
Katalog
08.09.-13.10.
Stipendiaten der Kunststiftung Baden-Würtemberg
Katalog
20.10.-30.11.
Zeitgenössische Fotokunst aus den Niederlanden /
Karlsruher Ateliers. Michaela Kölmel
Kataloge
08.12.-05.01.
Juryfreie Weihnachts- und Verkaufsausstellung 1996/97
1995
27.01.-12.03.
Ram – Realität, Anspruch, Medium
Medienkünste der 90er Jahre
eine Ausstellung des Kunstfonds Bonn, mit dem Badischen Kunstverein Karlsruhe, Bundespostministerium Bonn, Museum Weserburg Bremen, Lindenau Museum Alternburg, Museum Wiesbaden
24.03.-07.05.
Thomas Lehnerer
„Ethik ins Werk“
Zeichnungen, Skulpturen, Video-Installationen
Katalog
14.05.-28.05.
Aus Anlass der Multimediale 4, 1995
Karl- Hartmut Lerch und Hermann Kleinknecht
„Einleitung einer Erinnerung“
Video- Installationen /
Stefan Hunstein
„Die Herrschaft des Apparates“
eine Installation mit Lesungen: „Platons Höhlengleichnis“ und „Für eine Philosophie der Fotografie“ von Vilém Flusser /
« Par exemple »
Images d’architecture contemporaires en Allemagne et en France
Bilder zeitgenössischer Architektur in Deutschland und Frankreich, Patrice Goulet (IFA) und Karl Ganser (IBA), Inszenierung: Uwe Loesch, Fotografien von Geneviève Gilabert und Lukas Roth (eine Ausstellung des Centre Culturel Français Karlsruhe)
Katalog
09.06.-30.07.
„Aus Moskau…, Aus Moskau“
Aktuelle Malerei der neunziger Jahre
erste zusammenfassende Ausstellung neuer Entwicklung in der Moskauer Kunstszene, in Zusammenarbeit mit Galleria Sprovieri, Rom
Katalog
13.08.-08.10.
Kunst in Karlsruhe
Jahresausstellung 1995
08.10.-26.11.
Begreifungskräfte
Künstlerinnen heute
Katalog
20.10.-03.12.
Künstlerinnen
Neue Positionen
in Zusammenarbeit mit dem Kulturreferat der Stadt Karlsruhe, Gleichnisstelle der Stadt Baden- Baden, Ministerium für Familie, Frauen, Weiterbildung und Kunst Baden- Württemberg
10.12.-14.01.
Juryfreie Weihnachts-Verkaufsausstellung 1995
1994
05.02.-13.03.
Leonardo Mosso
“La Città trasparente” / Die transparente Stadt
Katalog
Peter Schlör
Fotoarbeiten 1987-93
Kataloge
25.03.-08.05.
Milan Kunc
Werke 1970-93
Katalog
20.05.-10.07.
Die Erfindung der Natur
Max Ernst, Paul Klee, Wols und das surreale Universum
27.05.-26.06.
Walter Peterhans
Retrospektive
Katalog /
ringl + pit
Ellen Auerbach und Grete Stern
Retrospektive
Katalog
27.06.-10.07.
Gerd Popp
Fotoarbeiten
Katalog
15.07.-14.08.
Port du Rhin
Rheinhafenprojekt
Fotoprojekte: Künstler aus Straßburg und Baden
Katalog /
Karlsruher Ateliers. Bert A. Klang /
Deutsche Videokunst 1992-1994
Katalog
25.08.-09.10.
Jäzt
Jahresausstellung 1994
Katalog
16.10.-27.11.
Künstlerbund Baden Württemberg
40. Jahresausstellung
Katalog
Dez. 94-Jan. 95
Aktuelle Fotografie aus Moskau
1993
23.01.-07.03.
Jochen Gerz
Life After Humanism
Fotoarbeiten 1988-92
in Zusammenarbeit mit Neues Museum Weserburg / Saarland Museum, Saarbrücken
Katalog
14.03.-25.04.
Elisabeth Wagner
Skulpturale Installationen
Katalog /
Matthias Wähner
Fotoinstallationen
in Zusammenarbeit mit dem Bonner Kunstverein
Katalog
04.04.-25.04.
Europäische Kulturtage 1993
„Slowakei“
Malerei, Skulptur, Objekte, Design, Fotografie, Installationen /
Maler Video- Kunstpreis 1992
Katalog
02.05.-13.06.
Jubiläums-Jahresausstellung aus Anlass des 175- jährigen Jubiläums des Badischen Kunstvereins
Katalog
19.06.-25.07.
Ken Lum
Bilder, Objekte, Installationen
Katalog /
Calum Colvin
Fotoinstallationen
Katalog
07.08.-19.09.
Peter Dreher
Retrospektive
Katalog
02.10.-14.11.
175 Jahre Badischer Kunstverein
„Kontinuität und Wandel“
Kunst in Kunstvereinen im 19. Jahrhundert
Katalog
04.12.-09.01.
Karlsruhe 1945- 1955
Kunst in Karlsruhe nach dem 2. Weltkrieg
in Zusammenarbeit mit Helmut Goettl, Künstlerhaus
Jahresgabe
Peter Dreher, Das Großplakat in Aquarellen: einfach so, 1993, Aquarell auf Papier
1992
31.01.-22.03.
Jean Le Gac
Fotoinstallationen
Katalog
05.04.-24.05.
Mythos und Abstraktion
Aktuelle Kunst aus Estland
Europäische Kulturtage Karlsruhe 1992
„Estland“
Katalog
30.05.-05.07.
Sandro Chia
Papierarbeiten
Katalog /
Stefan Erfurt
Katalog
11.07.-23.08.
1992 (z.B. Karlsruhe)
04.09.-11.10.
Peter Burger
Retrospektive
Katalog /
Sinje Dillenkofer
Fotoinstallationen
Katalog
17.10.-29.11.
Elisabeth Wagner
Skulpturen, Installationen /
Callum Colvin
Fotoinstallationen
erste europäische Einzelausstellung
06.12.-17.01.
Gewalt der Gegenwart
Jahresausstellung der Künstlermitglieder des Badischen Kunstvereins
Katalog
11.12.-17.01.
Thema: Landschaft
Jahresgaben
Heinz Schanz, Fehhaar, 1992, Holzschnitt auf Papier /
Sandro Vadim, Transparenz, 1992, Mehrfarbige Lithographie
1991
25.01.-03.03.
Redaktionelle Fotografie in Design und Werbung heute
Katalog /
Tomi Ungerer
Das fotografische Werk
in Zusammenarbeit mit dem Heidelberger Kunstverein
Katalog /
Spiegelbilder des Lebens
Daguerreotypien und Polaroids
Katalog
09.03.-14.04.
Dieter Villinger
Bilder /
Johannes Muggenthaler
Ansichten vom Paradies
Fotoinstallationen
26.04.-09.06.
Matjuschin und die Leningrader Avantgarde
Matjuschin, Malewitch, Tatlin, Filonow und andere Künstler der Leningrader Avantgarde
in Zusammenarbeit mit dem ZKM
Katalog /
Frühe sowjetische Fotografie 1917- 1940
erste Gesamtdarstellung einer bedeutenden Epoche sowjetischer Fotokunst um das Werk und die Persönlichkeit von Alexander Rodschenko
Katalog
22.06.-04.08.
Kunst. Europa 1991
70 deutsche Kunstvereine zeigen Kunst aus 18 europäischen Ländern
Ausstellungsprojekt der AdKV
(Arbeitsgemeinschaft deutscher Kunstvereine)
Kunstvereine in Baden zeigen „Großbritannien“
Katalog
12.08.-29.09.
Jörn Kausch
Wandskulpturen
Katalog
16.08.-29.09.
Walter Dèxel
Bild, Zeichen, Raum, Retrospektive
in Zusammenarbeit mit der Kunsthalle Bremen
Katalog
11.10.-24.11.
Karlsruher Ateliers
Günter Neusel
Struktur, Fläche, Raum
Katalog /
Karlsruher Ateliers
Sabine Funke
Lichtschichten und Schattenräume
Katalog
01.12.-12.01.
Kunst in Karlsruhe
Jahresausstellung der Künstlermitglieder des Badischen Kunstvereins
Jahresgabe
Milan Kunc, Morgen die ganze Welt, 1978/91, Farbfotografie auf Fujichrome
1990
26.01.-04.03.
Rudolf Bonvie
Fotoarbeiten aus den Jahren 1978/79 und eine neue 12-teilige Fotoinstallation, 1989
Katalog /
Jochen Kuhn,
Filme, Bilder, Zeichnungen
Katalog /
Friedrich Weßbecher
„Garten der Lüste II“
Ein mixed-media-Ensemble
Katalog
16.03.-22.04.
Thomas Werner
Erste Einzelausstellung
Katalog /
Karlsruher Ateliers
Alfred Müller
Katalog
05.05.-10.06.
Kontexte
Internationale Malerei, Fotografie, Installationen
ca. 200 Arbeiten internationaler Künstler
17.06.-22.07.
Das konstruierte Bild
Zur Fotokunst der 80er Jahre
erste umfassende international angelegte Bestandsaufnahme
Katalog /
Stadtjubiläum Karlsruhe 1990
Vera Habrecht- Simons
Dokumentation einer öffentlichen Skulptur-Aktion
Katalog
05.08.-02.09.
Sommerausstellung 1990
Katalog
08.09.-14.10.
Franz Bernhard
Skulpturen und Zeichnungen
Katalog /
Norbert Prangenberg
Keramikskulpturen, Zeichnungen
Katalog
26.10.-09.12.
Memphis-Milano
Europäische Gesamtausstellung
Möbel, Glasobjekte, Lampen, Stoffe, Designobjekte
Katalog
09.12.-13.01.
Weihnachtsausstellung 1990
Jahresgaben
Rudolf Bonvie, jeder gegen jeden, 1979/90, Fotoarbeit /
Norbert Prangenberg, Figur, 1990, Ton, Glasur
1989
14.01.-26.02.
Brennpunkt Wien
Position eines Aufbruchs
Katalog
08.03.-16.04.
Karin Holchapfel, André Debost und Bertold Matthes
Junge Avantgarde aus Köln
Katalog /
Robert Michel
Retrospektive der Gemälde
Katalog
26.04.-04.06.
Horst E. Kalinkowski
Retrospektive
Katalog /
Horst P. Horst
Retrospektive der fotografischen Werkes
Katalog
14.06.-06.08.
Pablo Picasso
Das lithographische Werk
Katalog /
Karlsruher Ateliers
„Experiementa 89“
IKWA
Katalog
13.08.-10.09.
Sommerausstellung 1989
Katalog
20.09.-22.10.
Das Aktfoto 1840- 1986
Ansichten vom Körper im technischen Zeitalter
Katalog /
Grupo Chaclacayo
Peru
Katalog
01.11.-03.12.
Hubert Scheibl
Bilder / Voré
Skulptureninstallationen
12.11.-10.12.
Karlsruher Ateliers
Hartmut Gampp
Katalog
10.12.-07.01.
Weihnachtsausstellung
Wintersalon 1989 / 90
Jahresgaben
Horst Egon Kalinowski, Selbstbildnis, 1989, Mehrfarbige Lithographie auf Papier /
Marcel Oldenbach, Ich mache die Schmerzprobe, 1984, Videoband
1988
20.01.-06.03.
Kurt Kocherscheidt
Bilder
Katalog /
Harald Duwe
Retrospektive der Bilder
Katalog
10.03.-13.03.
Internationales Kolloquium zum ZKM
Die Künste im Aufbruch
16.03.-17.04.
10 Jahre Kunststiftung Baden-Württemberg
Kritischer Rückblick
Katalog /
Gustav Kluge
Bilder, Holzschnitte
Katalog
27.04.-05.06.
Europäische Kulturtage 1988
Marcel Odenbach
Videoinstallationen, Videofilme, Zeichnungen
Katalog /
Aenne Biermann
Retrospektive des fotografischen Werkes
Katalog /
Karlsruher Ateliers
Thomas Gatzemeier
Katalog
15.06.-24.07.
Kunst in Karlsruhe 1950-1987
Katalog
31.07.-28.08.
Sommerstellung 1988
26.08.-04.09.
Deutsche Video Kunst 1986-1988
Katalog
09.09.-16.10.
Deutscher Künstlerbund Jahresaustellung 1988
Sonderausstellung Otto Piene und das Cavs
Katalog
26.10.-04.12.
Positionen eines Aufbruchs
Junge Kunst aus Österreich
30.10.-4.12.
Wagnis oder Spekulation
Sammlung und Kunstpreis der Sparkasse Karlsruhe
Katalog /
Norbert Tadeusz
Katalog
11.12.-15.01.
Weihnachtsausstellung
Wintersalon
Jahresgaben
Otto Piene, Blauer Kreis, 1988, Mehrfarbiger Siebdruck /
Katharina Sieverding, Die Sonne um Mitternacht schauen, 1988, Farbfotografie
1987
28.01.-15.03.
Katharina Sieverding
Düsseldorf Fotoarbeiten 1972-1986
Katalog /
Ralph Cohen
Karlsruhe Fotoarbeiten
Dörte Eißfeld
Hamburg Fotoarbeiten 1986
Katalog
29.03.-10.05.
Bruce Naumann
Retrospektive der Zeichnungen 1965-1968
mit Filmen und Videos
Katalog
20.05.-05.07.
Raimer Jochims
Bilder und Papierarbeiten 1974-1986
Katalog /
Karlsruher Ateliers
Werner Pokorny
Katalog /
Karlsruher Ateliers
Rainer Braxmaier
Katalog
15.07.-23.08.
Künstler in Baden
Katalog /
Walter Dahn
Retrospektive der Zeichnung
Katalog
06.09.-11.10.
Künstlerbund Baden-Württemberg
Jahresausstellung 1987
Katalog
22.10.-06.12.
Künstler und Werk 1930 bis 1945 in Karlsruhe/Baden
Katalog /
Gerda Meyer-Bernstein
New York
Installationen, Bilder, Objekte, Zeichnungen
Katalog
13.12.-10.01.
Wintersalon 1987/88
Juryfreie Weihnachtsausstellung 1987
Jahresgabe
Jürgen Klauke, Selbst, 1987, Fotografie
1986
22.01.-02.03.
Olaf Gulbrannsson
Werke und Dokumente
Katalog
25.01.-02.02.
Karlsruhe Berlin / Berlin Karlsruhe
Künstler im Spannungsfeld zweier Kunststädte
Katalog
22.02.-18.05.
Le Corbusier
«Synthèse des Arts»
Aspekte zum Spätwerk 1945-1965
Katalog
11.06.-20.07.
Innovation und Tradition
Niederländische Kunst der 80er Jahre
Katalog
26.07.-31.08.
Sommerausstellung 1986
Katalog
06.09.-12.10.
Edmund Kuppel
Objekte und Fotoinstallationen
Erste große Einzelausstellung des Karlsruher Fotokünstlers
Katalog /
Karlsruher Ateliers
Horst Münch, Ulrich Nattermüller
Bewegung und Geflecht
Katalog
22.10.-07.12.
Jürgen Klauke
Fotoserien, Zeichnungen, Fotoinstallationen, Video, Performances
Katalog
08.12.-12.01.
Weihnachtsausstellung
Jahresgabe
Edmund Kuppel, Foto-Film-Maschine, 1986, Grundplatte mit Scheipenträger
1985
23.01.-10.03.
Emil Schumacher
in Zusammenarbeit mit der Kunsthalle Bremen
Katalog
01.02.-10.03.
Jan Schoonhoven
Retrospektive
eine Ausstellung des Gemeentemuseum Den Haag
Katalog
20.03.-28.04.
Volker Tannert
erste Einzelausstellung des jungen Kölner Malers in der BRD
Katalog /
Rezeptionsprobleme der Postmoderne in der Architektur und der Kunst
Katalog
08.05.-16.06.
Fritz Klemm
Retrospektive des bedeutenden Karlsruher Malers und Akademielehrers
Katalog
15.05.-16.06.
Georg Baselitz
Retrospektive des zeichnerischen Werkes
Katalog
23.06.-21.07.
Sommerausstellung Karlsruher Künstler
Katalog
04.09.-13.10.
Jürgen Klauke
erste Gesamtausstellung des bedeutenden fotografischen und zeichnerischen Werkes und der Performances 1968- 1985
07.09.-13.10.
Lambert Maria Wintersberger, Bilder 1965-1985
Katalog /
Karlsruher Ateliers
Wolfgang Weber
Katalog /
Karlsruher Ateliers
Wolfgang Phelke
Katalog
23.10.-01.12.
Das Geschichtsbild in der französischen Malerei Erwin Wortelkamp
Skulpturen und Zeichnungen
08.12.-12.01.
Weihnachtsausstellung
Jahresgabe
Erich Reiling, Ohne Titel, 1985, Graphitzeichnung
1984
10.01.-04.03.
Dieter Krieg
Bilder 1966 bis 1983
Katalog
13.03.-23.04.
Wolfgang Nestler
Skulpturen, Zeichnungen, Fotografien
Katalog
22.03.-23.04.
Politische Karikaturen des Vormärz (1815- 1848)
in Verbindung mit den Europäischen Kulturtagen, Karlsruhe 1984
Katalog
02.05.-10.06.
Uwe Lindau
Malaktion, Bilder, Zeichnungen
Katalog /
Bruce McLean
Katalog
19.06.-29.07.
Kunstlandschaft Bundesrepublik, Region Düsseldorf
in Zusammenarbeit mit den Kunstvereinen Freiburg, Heidelberg und Mannheim
Katalog
12.08.-16.09.
Kunstlandschaft Bundesrepublik, Region Baden
Katalog
25.09.-28.10.
Ars Viva 1984
Farbige Plastik
Eine Ausstellung der Förderpreisträger 1984 des Kulturkreises im Bundesverband der deutschen Industrie
Katalog
14.10.-28.10. 1.
Marler Video-Kunst-Preis. Deutsche Videokunst von 1982-1984
Katalog
04.11.-09.12.
Geoffrey Hendricks
Gemälde, Zeichnungen, Installationen, Performance
Katalog
16.12.-13.01.
Weihnachtsausstellung
Jahresgabe
Bruce McLean, Shoehead, 1984, Dreifarbige Lithographie
1983
30.01.-13.03.
Lucio Pozzi
Retrospektive
Katalog
27.03.-15.05.
Stipendiaten der Villa Massimo 1978- 82 Teil 1 und 2
Katalog
31.05.-10.07.
Francesco Clemente
Neue Gemälde
Katalog /
Erich Reiling
Bilder und Zeichnungen
Katalog
26.07.-11.09.
Sommerausstellung Karlsruher Künstler Gruppe I und II
20.09.-30.10.
Olle Baertling
Gemälde und Skulpturen
Katalog /
Max Eichin zum 80. Geburtstag
Katalog
06.11.-20.11.
Künstler helfen dem Kunstverein
27.11.-04.12.
Badische Galerien im Kunstverein
11.12.-08.01.
Weihnachtsausstellung
1982
12.01.-28.02.
John Davies
Plastiken und Zeichnungen
Katalog /
Tony Cragg
Skulpturen
Katalog /
Boyd Webb
Fotografien
Katalog
21.03.-09.05.
Z.B. Stühle. Ein Streifzug durch die Kulturgeschichte des Sitzens
Katalog
18.05.-04.07.
Herbert Kitzel
Retrospektive
Katalog /
Hansik Gebert
Installationen
Katalog /
Franz Erhard Walther
Werkzeichnungen
Katalog
13.07.-29.08.
Sommerausstellung Karlsruher Künstler 1985
08.09.-17.10.
Video-Kunst in der Bundesrepublik 1963-1982
Katalog /
Jörg Renz
Installationen
Katalog
31.10.-05.12.
Jahresausstellung des Baden-Württembergischen Künstlerbundes
Katalog
14.12.-16.01.
Weihnachtsausstellung
1981
13.01.-01.03.
Politische Konzeptkunst Gruppe Rheinaktion
Katalog /
Helmut Goettl
Zeichnungen
Katalog
24.03.-10.05.
Wiliam N.Copley
Retrospektive
Katalog /
Alf Schuler
Rohr- Schnurstücke 1975-1981
Katalog /
Günter Neusel
Reliefs 1979/1980
Katalog
24.05.-19.07.
Kunst in Karlsruhe 1900- 1950
Katalog
31.07.-20.09.
GEGEN-BILDER Die Kunst der jungen deutschen Generation
Katalog
04.10.-29.11.
Karl Hubbuch
Retrospektive
Katalog
04.12.-13.12.
Jahresausstellung der Karlsruher Akademie
15.12.-03.01.
Weihnachtsausstellung
Jahresgabe
Karl Hubbuch, Ohne Titel, Lithographie auf Bütten
1980
27.01.-09.03.
Widerstand statt Anpassung, Deutsche Kunst im Widerstand gegen den Faschismus 1933 bis 1945
Katalog
18.03.-04.05.
Kunst der 70er Jahre, Beispiele aus der Sammlung Crex
Katalog /
Franz Dewald
Bilder, Graphiken, Plastiken
Katalog
11.05.-01.06.
Sommerausstellung Karlsruher Künstler
03.06.-29.06.
Ausstellung Karlsruhe-Nancy
Katalog
22.07.-14.09.
Monumente-Denkmale
Katalog /
Vordemberge-Gildewart
Katalog /
Edith Lechtampe und Antoine Weber
Fotografische Skulpturbilder
Katalog
28.09.-23.11.
Joseph Beuys
Zeichnungen, Bildobjekte, Holzschnitte
Katalog /
Mimmo Paladino
Bilder, Zeichnungen
Katalog /
Diane Arbus
Fotografien
25.11.-03.12.
Künstler zu Gast im Kunstverein: Künstlerateliers
09.12.-04.01.
Weihnachtsausstellung
1979
21.01.-04.03.
Als guter Realist muss ich alles erfinden
Katalog
13.03.-06.05.
Braco Dimitrijeviv
Arbeiten 1968- 1978
Katalog
/
Gordon Matta-Clark
Office Baroque und andere Arbeiten
Katalog /
Harald Gruber
Gemälde und Zeichnungen
Katalog
15.05.-15.07.
Sommerausstellung Karlsruher Künstler Gruppe I und II
Katalog
24.07.-16.09.
Malerei auf Papier, Arbeiten von Baselitz, Immendorff, Lüpertz, Kiefer, Morley, Penck, Rainer
Katalog /
Anders Petersen
Café Lehmitz
Katalog
25.09.-11.11.
Antoni Tàpies
Bilder und Arbeiten auf Papier Heinz Günter Prager, Plastiken und Zeichnungen
16.11.-25.11.
Galerien im Kunstverein
04.12.-06.01.
Weihnachtsausstellungen
1978
17.01.-05.03.
Christian Boltanski
Reconstitution
Katalog /
Jean Marie Bertholin
Objekte
Katalog
19.03.-15.05.
Horst Antes
Der Kopf
Katalog
23.05.-16.07.
Sommerausstellung Karlsruher Künstler Gruppe I und II
Katalog
01.08.-17.09.
Karl Hofer 1878- 1955
Katalog
26.09.-12.11.
Künstlerehen
Katalog
14.11.-23.11.
Druckgraphische Techniken
28.11.-07.01.
Weihnachtsausstellung
1977
18.01.-27.02.
Karl Horst Hödicke
Bilder, Objekte, Filme, Zeichnungen
Katalog /
Hawoli
Fotoreihen
Katalog /
Klaus Ritterbusch
Analytische Fotographie
Katalog
08.03.-17.04.
Jean Dubuffet
Bilder, Skulpturen, Assemblagen- Zeichnungen 1962- 1976
Katalog /
Hans Haacke
Katalog /
John Hillard
Analytische Fotografie
Katalog
26.04.-05.06.
Ger van Elk
Katalog /
Bodo Baumgarten
Katalog /
Edmund Kuppel
Analytische Fotografie
Katalog
21.06.-14.08.
Sommerausstellung Karlsruher Künstler Gruppe I- IV
Katalog
23.08.-09.10.
Bob Evans, Paul Hempton, Ian Mc Keever und Graham Nickson
Englische Landschaftsmalerei heute
Katalog /
David Hockney
Illustrationen zu 6 Märchen der Gebrüder Grimm /
Kasmimierz Bendkowski
Analytische Fotografie
15.10.-24.11.
Equipo Cronic
Katalog /
Räume, eine Ausstellung des Instituts Grundlagen der Gestaltung der Universität Karlsruhe
Katalog
27.11.-04.12.
Galerien im Kunstverein
06.12.-08.01.
Weihnachtsverkaufsausstellung
1976
14.01.-29.02.
Menschenleere Räume: Arbeiten von Fußmann, Monkiewitsch, Reuter, Uhlig und Willikens
Katalog
14.01.-22.02.
Claus-Peter Clapeko
Aquarellausstellung
Katalog
10.03.-18.04.
Hans Uhlmann
Zeichnungen und Plastiken
Katalog /
Armin Lambert
Zeichnungen und Plastiken
Katalog
28.04.-30.05.
Monumente durch Medien ersetzen
Katalog /
Richard Hamilton
Zeichnungen, Collagen, Druckgraphik
Katalog
09.06.-29.08.
Sommerausstellung Karlsruher Künstler 1976
Katalog
08.09.-17.10.
George Grosz
Gemälde Zeichnungen, Grafiken 1907- 1958
Katalog
27.10.-28.11.
Gustav Seitz
Plastiken und Zeichnungen
Katalog /
Dieter Koll
Beziehungen - Bedeutungen
Katalog /
Max-Peter Näher
Bilder und Zeichnungen
07.12.-12.01.
Weihnachtsausstellung
Badische Künstler 1976, Joachim Geissler, Kasmekat und Joe Hackbarth
Jahresgabe
Horst Antes, Kopf II, 1976, Radierung auf Bütten
1975
17.01.-02.03.
Geschriebene Malerei
Katalog /
Kunst im Buch
Katalog
07.03.-20.04.
Italienische Realisten 1945 bis 1974
Katalog /
Fünf Jahre Arbeitskämpfe in Mailand
Katalog /
Vier Zeichner aus Karlsruhe
26.04.-08.06.
21. Jahresausstellung des Künstlerbundes Baden- Württemberg
Katalog
13.06.-20.07.
Eduardo Poalozzi
Skulpturen, Zeichnungen, Collagen, Druckgraphik
Katalog /
Comics - Die Welt der Bildgeschichten
Katalog
25.07.-26.08.
Sommerausstellung Karlsruher Künstler
31.08.-12.10.
Georg Scholz
Ein Beitrag zur Diskussion realistischer Kunst
Katalog /
Otto Dix
Zeichnungen
Katalog /
Drei Karlsruher Künstler
17.10.-23.11.
Jochen Gerz
Foto/Texte
The French Wall & Stücke
Katalog /
Abgründe, Phantastische Karikaturen von Flora, Gorey, Murschetz, Sempé, Topor, Ungerer und Zinik
Katalog
28.11.-04.01.
Weihnachtsausstellung
Jahresgaben
Eduardo Paolozzi, Maanantei, 1975, Aquatintaradierung auf Bütten /
Hans Peter Reuter, Stadtbad ohne Ding, Nr. 97, 1975, Fünffarbiger Siebdruck auf Karton
1974
20.01.-23.03.
Die Künstlergruppe „Brücke und der deutsche Expressionismus“
Sammlung Buchheim
05.04.-12.05.
Goertz
Katalog /
Schweizer
Katalog /
Wiegand
Katalog
30.05.-07.07.
Karlsruher Künstler 1974
12.07.-25.08.
Bildnerische Tatbestände, Beispiele österreichischer Kunst heute
Katalog /
Christian Ludwig Attersee
Katalog
30.08.-13.10.
Prinzip Realismus
Katalog /
Wolfgang Rohloff
Katalog /
„Ist Kunst schön?“
Katalog
18.10-18.11.
Der Maler Lothar-Günther Buchheim
Katalog /
Landschaften - durchgestrichen
Katalog
29.11.-29.12.
Weihnachtsausstellung
1973
22.01.-11.03.
Alf Lechner
Stahlplastiken
Katalog /
Alan Davie
Bilder
Katalog
27.02.-08.04.
Karlsruher Künstler sehen ihre Stadt
Peek und Cloppenburg
18.03.-08.04.
Personal Views
Photographie
Katalog
30.03.-29.04.
Carl Heinz Kliemann
Retrospektive
Katalog
14.04.-29.04.
Kunst im Gefängnis
Amnesty International
07.05.-17.06.
Günter Fruhtrunk
Katalog
24.06.-22.07.
Karlsruher Künstler 1973
27.07.-07.10.
Warja Lavater
Bilder und Bücher
03.08.-25.11.
Max Ernst
Grafik
22.11.-06.12.
Weihnachtsausstellung
Jahresgabe
Wilhelm Schnarrenberger, Sturm auf die Stadt, 1915, Linolschnitt auf Japan
1972
07.01.-12.01.
Com-Mix / Ferdinand Kriwet
12.01.-13.02.
Gottfried Honegger
Katalog /
Peau de Lion
Katalog
18.02.-26.03.
Emil Schumacher
Katalog
07.04.-14.05.
Antonio Calderara
Katalog /
Horst Lerche
Katalog
19.05.-18.06.
Karlsruher Künstler 1972 und Erwin Spuler
25.06.-23.07.
Wilhelm Schnarrenberger
Katalog /
Albert Haueisen
28.07.-20.08.
Eduard Bargheer
Katalog /
Max Eichin
Katalog
25.08.-22.10.
Bram Bogart
Katalog /
Vic Gentils
Katalog
27.10.-26.11.
Michel Sauer
Katalog /
J.J. Schoonhoven
Katalog /
Profitopolis
03.12.-31.12.
Weihnachtsausstellung
Jahresgabe
Günter Fruhtrunk, Ikone, 1972, Siebdruck auf Polysterol
1971
14.02.-07.03.
Lothringische Künstler
12.03.-25.04.
HAP Grieshaber
Katalog
02.05.-29.05.
Karlsruher Künstler und Realisten aus Karlsruhe
06.06.-18.07.
Lovis Corinth
Katalog
25.07.-22.08.
Robert Rauschenberg
Katalog
29.08.-03.10.
Alexander Calder
Katalog
12.10.-14.11.
Samuel Shapiro
Katalog /
Robert Indiana
Katalog
21.11.-30.12.
Weihnachtsausstellung
Jahresgabe
HAP Grieshaber, Ohne Titel, 1971, Zweifarbiger Holzschnitt auf Japan
1970
11.01.-22.01.
Ipousteguy
Katalog
06.03.-12.04.
Berliner Realisten
Katalog /
Gruppe Puyk
Katalog
19.04.-16.05.
Karlsruher Künstler 1950
31.05.-16.08.
Kunst und Politik
Katalog
21.08.-04.10.
Arakawa
Katalog /
Franz Bernhard
Katalog /
Paul Eliasberg
25.10.-22.11.
6x Kunst aus Südbaden Vangi
Katalog
29.11.-23.12.
Weihnachtskunstmarkt
Jahresgabe
Wolf Vostell, Heuschrecken, 1970
1969
19.01.-16.02.
Illustration Bernhard Luginbühl
Katalog
21.02.-23.03.
5 Italiener
Katalog
30.03.-20.04.
Karlsruher Künstler 1969
27.04.-01.06.
Weltausstellung der Photographie
Katalog /
Gruppe Zebra
Katalog
08.06.-20.07.
Sammlung Morton D. May: Max Beckmann und die deutschen Expressionisten
Katalog /
Atelier Clot
01.08.-14.09.
Information
Katalog
21.09.-26.10.
Künstlerbund Baden-Württemberg
Katalog
01.11.-30.11.
Graphik von Antes bis Wunderlich Heinz Bath und Erich Lipp
07.12.-28.12.
Weihnachtskunstmarkt Emma de Sigaldi
1968
01.01.-07.01.
Weihnachtsausstellung
21.01.-25.02.
V. Biennale von Paris Kleinplastik und kleine Plastik
Katalog
11.03.-21.04.
Otto Greis
Katalog /
Miguel Berrocol
Katalog
12.05.-30.06.
Jubiläumsausstellung I: Kunst in Baden von 1900-1960
Katalog
30.06.-12.08.
Sam Francis
Katalog
18.08.-15.09.
Jubiläumsausstellung II: Karlsruher Künstler 1968
29.09.-27.10.
Josef Albers
Katalog /
Joannis Avramidis
03.11.-30.11.
Paul Wunderlich und Wilhelm Loth
Katalog
08.12.31.12.
Weihnachtsausstellung
Jahresgabe
Lothar Quinte, Ohne Titel, 1967, Farbserigraphie auf Karton
1967
15.01.-12.03.
Max Beckmann
Gemälde und Aquarelle aus der Sammlung Lackner
Katalog
19.3.-06.4.
Alfonso Hüppi
Katalog
04.06.-03.09.
Lovis Corinth
Das Porträt
Katalog
23.09.-29.10.
15. Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes
Katalog
05.11.-03.12.
Otmar Alt
Zeichnungen, Gemälde, Grafik
Katalog /
Heinz Battke
Katalog /
Samuel Shapiro
Dezember
Weihnachtsausstellung
1966
02.01.-30.01.
8 Karlsruher Künstler: Brutzer, Roßwaag, Graef, Winkler, Goettl, Horn- Zippelius, Oertel und Zabotin
Katalog
06.02.-27.03.
Barbara Hepworth
Plastik
Katalog
11.02.-27.03.
Albert Ebert
Halle Saale
Katalog
April
Jahresausstellung Karlsruher Künstler
Mai
Bernhard Schulze
„Plastische Bilder“
Katalog /
Dieter Krieg und Everett G. Chapmann
Malerei
18.07.-14.08.
Alfred Hrdlicka
Plastik, Grafik
September
Ausstellung anlässlich des 80 Geburtstages von Kokoschka
Katalog
Oktober/November
Ausstellung des Stuttgarter Architekten Hermann Finsterlin
25.11.-30.12.
Weihnachtsausstellung: Meier-Denninghoff
Katalog /
Martin Matschinsky
Jahresgabe
Alfred Hrdlicka, Ohne Titel, 1966, Kaltnadelradierung
1965
17.01.-28.02.
Weltausstellung Photographie
07.03.-04.04.
De Stijl
Katalog
10.04.-16.05.
Baumeister
Katalog /
Kinetik und Objekte
Katalog
23.05.-13.06.
Karlsruher Künstler 1965
20.06.-15.08.
Romantiker und Realisten
Katalog
23.08.-10.10.
Sammlung Hulton
16.10.-28.11.
Künstlerbund Baden-Württemberg
Katalog
05.12.-26.12.
Weihnachtsausstellung: Grundlehre der Architektur
Jahresgabe
Herbert Kitzel, Ohne Titel (Stürzend), 1965, Mehrfarbige Lithographie auf Bütten
1964
19.01.-23.02.
HAP Grieshaber und Gustav Wolff
Katalog
01.03.-05.04.
Adolf Hoelzel
12.04.-18.05.
Rolf Nesch
Katalog /
Heinz E. Hirschner
Katalog
24.05.-14.06.
Karlsruhe Künstler 1964 „der Sonntag“
22.06.-02.08.
Giorgio Morandi
Katalog /
Ludwig G. Schrieber
Katalog /
Arshile Gorky
21.08.-25.10.
Pablo Picasso und Henri Laurens
Katalog
02.11.-30.11.
Ernst Wilhelm Nay
Katalog
06.12.-03.01.
Weihnachtsverkaufsausstellung
Jahresgabe
Ida Kerkovius, Ohne Titel, 1963, Mehrfarbige Lithographie auf Bütten
1963
13.01.-24.02.
Jugend der Plakate
02.03.-31.03.
W. Martin,
Katalog /
W. Kiwitz
07.04.-12.05.
Polnische Malerei
Katalog
18.05.-16.06.
Otto Labile und H. M. Erhardt
Katalog
23.06.-14.07.
Karlsruher Künstler
21.07.-18.08.
Manolo und Pablo Picasso
Katalog
26.08.-17.11.
Max Beckmann
Das Portrait
Katalog
01.12.-22.12
Weihnachtsverkausausstellung
1962
14.01.-25.02.
Gino Viano
Italienische Malerei des 19. Jh.
Ölbilder
Katalog
04.03.-01.04.
Vier Karlsruher Maler: Feuerstein, Dassler, Baier- Burcardo und Schneller
08.04.-13.05.
Mathieu Matégot
Wandteppiche
Katalog /
Waldemar Grzimek
Plastik
20.05.-15.06.
Karlsruher Künstler 1962
24.06.-05.08.
Emil Nolde
Monumentale Plastik aus Ozeanien, Südseeaquarelle
Katalog
27.08.-18.11.
Max Beckmann
das graphische Werk
Katalog
02.12.-23.12.
Weihnachtsverkaufsaufstellung
Jahresgabe
Erich Heckel, Ohne Titel (Gebirgsbach), 1956, Holzschnitt auf Bütten
1961
06.10.-13.11.
Gustav Seitz
Katalog
26.03.-30.04.
Ida Kerkovius und Alfred Lörcher
Katalog
07.05.-31.05.
Karlsruher Künstler 1961
25.06.-03.09.
Aus Karlsruher Privatbesitz
Katalog
10.09.-11.10.
Fritz Wotruba
Katalog /
Heinz Schanz
22.10.-19.11.
Neue jugoslawische Maler
26.11.-17.12.
Weihnachtsverkaufsausstellung 1961
1960
03.01.-31.01.
Emilio Greco und Massimo Campigli
07.02.-06.03.
Marianne Werefin und Stanislas Stückgold
12.03.-27.03.
Jugend malt Autos
April/Mai
Italienische Kunst der Gegenwart
Katalog
26.06.-11.09.
Max Liebermann, Lovis Corinth und Max Slevogt
Katalog
06.10.-13.11.
Oskar Schlemmer
Katalog
Dezember
Weihnachtsausstellung
1959
11.01.-08.02.
Karl Hubbuch und Wilhelm Schnarrenberger
15.02.-15.03.
10 Jahre Kunstankäufe der Stadt Karlsruhe
21.03.-18.04.
Staatliche Akademie der bildenden Künste Karlsruhe
26.04.-18.05.
Maria Casper-Filser
Katalog
24.05.-21.06.
Paul Kleinschmidt
Katalog
28.06.-02.08.
Karlsruher Künstler
30.08.-04.10.
Rolf Müller-Landau, Rabe, Rein, Sartorius
Katalog
22.11.-20.12.
Weihnachtsausstellung 1959: Französische Lithographen
1958
12.01.-02.02.
Sechs badische Maler und Bildhauer
09.02.-09.03.
Akademie der bildenden Künste Karlsruhe
01.04.-13.04.
Erwin Hennig, Werner v. Houwald und Erwin v. Kreibig
Katalog
20.04.-18.05.
Ikonen, alte sakrale Kunst des Ostens
Katalog
26.05.-15.06.
Karlsruher Künstler 1958
22.06.-20.7.
Niederländische Grafik der Gegenwart
24.08.-21.09.
Künstler aus dem Rhein-Neckar-Raum
28.09.-26.10.
Oskar Hagemann, Herta Jaegerschmid und Hans Sprung
02.11.-30.11.
Hans Lopatta, Christa Lopatta, Herbert Kämper und Hermann Wiehl
07.12.-28.12.
Weihnachtsverkaufsausstellung
1957
13.01.-03.02.
Alo Altripp, Heiner Bauschert, Werner Höll und W. Müller- Hufschmid
10.02.-03.03.
Rumänische Volkskunst und Dora Horn-Zippelius
10.03.-31.03.
Sezession Oberschwaben-Bodensee
Katalog
07.04.-28.04.
Dillinger, Kutterer, Proumen, Riedel und Schwarz
„Gedächtnisausstellung“
05.05.-26.05.
Gesamtdeutsche Ausstellung von Grafik und Kleinplastik
Katalog
02.06.-30.06.
Karlsruher Künstler 1957
07.07.-28.07.
Manfred Henniger und Otto Dill
Katalog
01.09.-22.09.
Otto Herbig und Hans Körnig
29.09.-20.10.
Bruno Krauskopf und Albert Hammel
27.10.-24.11.
Gemälde und Grafik aus dem Besitz des Saarlandmuseums Saarbrücken
Katalog
01.12.-29.12.
Weihnachtsverkaufsausstellung Badischer Künstler
1956
15.01.-05.02.
H. J. Kallmann und Maria Helwig
12.02.-04.03.
Anton Karcher, Hans Graef und Emil Wachter
11.03.-02.04.
Ellinger Freie Gruppe
08.04.-13.05.
August Babberger
Gedächtnisausstellung
Katalog
21.05.-17.06.
Karlsruher Künstler
Katalog
24.06.-22.07.
Hermann Blumenthal und Carl Döbel
Katalog
26.08.-23.09.
Franz Radziwill und Anna Dräger-Mühlenpfordt
30.9.-28.10.
Gruppe Kassel
04.11.-02.12.
Herbstausstellung Badischer Künstler
09.12.-06.01.
Gedächtnisausstellung für Carl Hofer
Katalog
1955
16.01.-13.02.
Gerhard Marcks
20.02.-13.03.
Jo Brenneis und H. Schmidt-Schmied
20.03.-11.04.
Fr. Ahlers-Hestermann und Alfred Mahlau
17.04.-08.05.
Wilhelm Gerstel und seine Schüler
15.05.-12.06.
Karlsruhe Künstler
19.06.-10.07.
William Straube und W. Zabotin
14.08.-04.09.
Schweizerische Graphik der Gegenwart
11.09.-02.10.
Hsiung Ping-Ming
chinesische Farbholzschnitte
09.10.-06.11.
Jean Picart le Doux und Marc Saint-Sains
moderne französische Wandteppiche
13.11.-11.12.
Weihnachtsausstellung badischer Künstler
18.12.-08.01.
Reinhard Amtsbühler und 80. Geburtstag Selma Marschall, Lissabon
1954
10.01.-13.01.
Heinrich Kley und Hanna Cauer
Plastik
07.02.-28.02.
Adolf Strübe
07.03.-28.03.
Friedrich Karl Gotsch und
Deutsche Graphik /
Walter Fischer
Plastik
04.04.-02.05.
Gedächtnisausstellung: Willi Egler, Theodor Esser, Rolf Lang, Wilhelm Nagel und Fritz Staufert
15.05.-27.06.
Zeitgenössische religiöse Kunst
17.07.-15.08.
100 Jahre Akademie der bildenden Künste Karlsruhe
Präsentation von ehemaligen Schülern
Katalog
19.09.-17.10.
Rudolf Riester und Karl Wenke
Plastik
24.10.-14.11.
Hans Brasch und Karl Schroeder-Tapiau
21.11.-12.12.
Juryfreie Weihnachtsausstellung
19.12.-09.01.
Karl Brutzer, O.M. Gander, A.W. Hofmann, Else Mögelin und Karl Sulzer
1953
11.01.-01.02.
Hans Kuhn und Mannheimer Quadrat
08.02.-01.03.
Gemeinschaft deutscher Künstler
08.03.-29.03.
Freie Gruppe Schwäbischer Maler und Bildhauer
06.04.-26.04.
Wilhelm Schnarrenberger und Wolf Röhricht
08.05.-25.05.
Internationale Buchumschläge
31.05.-21.06.
Wilhelm Busch
28.06.-19.07.
Pfälzische Sezession
Adolf Prizibill
16.08.-06.09.
Edvard Munch und Graf Leopold v. Kalckrauth,
Katalog
13.09.-04.10.
Karl Albricker und Helene Albricker
11.10.-1.11.
Der Kreis
08.10.-29.11.
Otto Dill und Hinrich Jepsen
06.12.-03.01.
Juryfreie Weihnachtsausstellung
1952
05.01.-27.01.
Johanna Schütz-Wolff /
Bourdelle
Plastiken
03.02.-24.02.
Oskar Moll
01.03.-23.03.
Vier Oberrheinische Maler
01.04.-20.04.
Graf, Klemm, Schnarrenberger, Herzger und Weihold
27.04.-18.05.
Internationale Surrealisten
25.05.-15.06.
Paul Strecker und Siegfried Herforth
22.6.-20.7.
Albert Haueisen
17.08.-07.09.
E. Rüegg, Otto Graeber und Waibel
14.09.-05.10.
Karlsruher und Heidelberger Künstler
12.10.-02.11.
Bargheer, Hegenbarth, Kornhas, Kiwitz und Sachs
08.11.-30.11.
Moderne französische graphische Kunst
14.12.-04.01.
Weihnachtsausstellung
1951
07.01.-28.01.
Baumeister, Hoelzel und Kerkovius
05.02.-25.02.
Gedächtnisausstellung von Werken badischer Künstler
04.03.-31.03.
Herbig, Mettel und Ursula Ludwig-Krebs
08.04.-29.04.
Gabriele Münter
06.05.-03.06.
Ernst Ludwig Kirchner
10.06.-30.06.
Pfälzische Sezession
08.07.-29.07.
Wilhelm Trübner - Schüler
05.08.-25.08.
Mannheimer Künstler Grafik der Woensampresse
09.09.-30.09.
Hans Poelzig
07.10.-28.10.
Hans Graef, Fritz Heidingsfeld, M. Henniger und Eva Hagemann
03.11.-25.11.
Der Kreis
02.12.-30.12.
Weihnachtsausstellung
1950
Januar/Februar
Prof. Max Laeuger
Februar/März
Aquarelle deutscher Maler der Gegenwart
März
Archipenko, Marcks, Mataré, Graf und Rolf Müller
23.04.-14.05.
Berliner Künstler
21.05.-11.06.
M. Kropp, K. Örtel, E. Krause und K. Sulzer
18.06.-09.07.
Amtsbühler, Hagemann, Hornung und Staufert
Grafik aus Privatbesitz
23.07.-13.08.
Westafrika in seiner Kunst
20.8.-17.09
Otto Dix
23.09.-22.10.
Erich Heckel
28.10.-26.11.
Badische Kunst der Gegenwart
Katalog
02.12.-31.12.
Nordbadische Malerei, Grafik, Plastik
1949
Januar/Februar
Gedächtnisausstellung der Werke verstorbener Karlsruher Künstler
März
Arthur Grimm
April
Junge Gruppe Baden
Mai
Karlsruher Kollektionen
Juni
Originalradierung
Juli
Heinrich Altherr
August
Xaver Fuhr
September/Oktober
Aus der Sammlung der Stadt Karlsruhe
November
Der Kreis
Dezember
Nordbadische Malerei, Graphik, Plastik
1948
Januar
Nordbadische Maler, Graphiker und Bildhauer
Februar/März
Willibald Kramm
April
Badische Sezession und Gäste
Mai/Juni
Christliche Kunst der Gegenwart
Juli
Pfälzische Sezession
Währungsreform
August
Karl Hofer
September
Otto Dill
Oktober
Oberschwäbische Sezession
November
Schweizer Architektur
Dezember
Künstlerhilfswerk Baden
1947
Februar/März
17 Wiesbadener Künstler vom Ring bildender Künstler Wiesbaden
März/April
Meister deutscher Graphik aus Privatbesitz von Frau Prof. Dr. Gertrud Ganter, Grötzingen
Mai/Juni
Extreme Malerei
Juli/August
Alt Karlsruhe
September
L.W. Plock, Schindler und Sulzer
September/Oktober
Planung und Wiederaufbau Karlsruhe
Stadt
November/Dezember
Hans Thoma und sein Kreis
Kunsthalle
1946
16. 03. - 22. 04.
Ausstellung mit Kollektionen von Wilhelm Martin und Otto Laible
Mai
Unsere Zeit gezeichnet. Politische Karikaturen und graphische Arbeiten von Karl Hubbuch, Adolf Rentschler und Erwin Spuler
Juni/Juli
Prof. Wilhelm Schnarrenbergerer, Frau Melitta Schnarrenberger, Frau Hanna Nagel und Hans Fischer
Juli/August
Franz Huber und „Bühnenbilder- und Figurinen-Entwürfe" von Heinz Gerhard Zircher, Trude Karrer und Wilfried Otto
September/Oktober
August Kutterer, Arnd Rebel, Karl Abt, Frau Helene Türk, Frau Lilli Hummel-Koenig und Helmut Roller
November/Dezember
Willy Kiwitz und Otto Schneider
Gedächtnisausstellung
Oktober/November
Nordbadische Maler, Bildhauer und Graphiker
1945
15. 12. – 06. 01.
Weihnachtsausstellung „Badische Malerei“
1943
„Karlsruher Künstler der Gegenwart“
1940
Kunst der Saarpfalz
„Kunst aus städtischem Besitz“
1938
„Badische Malkunst des 18. und 19. Jahrhunderts“
u. a. mit Karl Rottmann, Moritz von Schwind, Johann Wilhelm Schirmer, Gustav Schönleber, Wilhelm Trübner und Hans Thoma
1935
Januar
Gedächtnisausstellung Adolf Hans Müller /
Künstlerbund Junge deutsche Kunst
1934
Januar
Sonderschau Carl Blos
Februar
Sonderschau Arbeitsgemeinschaft Münchener Künstlerinnen
März
Sonderschau Hans Schroedter
April
Sonderschau Zukunft zur Arche Karlsruhe /
Sammelausstellung Franz Wallischek
Mai
Gruppenausstellung
Juni
Werbeausstellung badischer Künstler aus Karlsruhe und Umgebung
Juli
Sonderschau Josua Leander Gampp
September
Gruppenausstellung
Oktober
Sonderschau Sport, Spiel und Feste
November
Jubiläumsausstellung Prof. Paul von Ravenstein zum 80. Geburtstag
Dezember
Nachlassschau Adolf Luntz
1933
Januar
Gruppenausstellung
Februar
Gruppenausstellung
März
Jubiläumsausstellung Ludwig Dill zum 85. Geburtstag
April
Jubiläumsausstellung Carl Ule zum 75. Geburtstag
Mai
Sonderschau August Gebhard
Juni
Gruppenausstellung
Juli
Sonderschau Künstlerkreis München e.V.
September
1. Wanderausstellung Deutscher Kunst
Oktober/November
Gruppenausstellung
November
Sonderschau Bund Badischer Künstlerinnen
Dezember
Weihnachtsausstellung: Helden und Lande deutscher Geschichte
Zeichnende Künste
1930
Ausstellung Selbstbildnisse Badischer Künstler /
Kunstausstellung: Das Badische Kunstschaffen
1929
Georg Schicht Preis im Badischen Kunstverein
Jahresgabe
Friedrich Barth, Der Flötenspieler, 1926, Radierung
1928
Wanderausstellung des Reichsverbands Bildender Künstler
Hermann Geibl
Jahresgabe
Ernst Würtenberger, Napoleon auf St. Helena,
Holzschnitt
1924
Jahresgabe
Paul von Ravenstein, Schwarzwaldmühle, 1894, Radierung
1922
Ausstellung Friedrich Kallmorgen
1920
Ausstellung Gruppe Rih
1919
Hans Thoma Ausstellung
1917
Sonderausstellung deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
Kestner Gesellschaft /
Nachlassausstellung für Franz Hoch
1915
Ausstellung Prof. Paul von Ravenstein
1914
Jahresgaben
Radierungen von Ferdinand Dörr, Neckarlandschaft /
Hermann Kupferschmid, Hüttenwerk II /
Erwin Pfefferle, Neckarbrücke /
Anton Scheuritzel, Im Moor von Oldenburg
1911
Trübner Ausstellung
1909
Nachlassausstellung Philipp Klein /
Thoma Jubiläumsausstellung
1907
Jahresgaben
Radierungen von Friedrich Barth, Männlicher Kopf
Walter Conz, Schwarzwaldhof
Gustav Kampmann, Dorf im Schnee
Max Roman, Italienisches Gebirge
1906
Wanderausstellung Französische Künstler, Nabis, Malkreis um Matisse, Van Gogh, Gaugin und Bernard /
Jubiläumsausstellung für Kunst und Kunstgewerbe /
Jubiläumsausstellung von Kunstwerken des XIX. Jahrhunderts aus Karlsruher Privatbesitz
Jahresgabe
Radierung von Walter Conz nach Rembrandt, Selbstbildnis
1905
Wanderausstellung des Verbandes der Kunstfreunde
Straßbourg
1904
Ausstellung St. Louis und die deutschen Künstler
1880
Jahresgabe
Stahlstich von Wilhelm von Abbema und Fritz Werner nach Carl Friedrich Lessing, Die Belagerung
1879
Jahresgabe
Stahlstich von Eduard Willmann nach Ludwig Knaus, Im Frühling – Kleines Landmädchen auf blumenreicher Wiese
1876
Jahresgabe
Stich von Friedrich Wilhelm Zimmermann nach Carl Ludwig Friedrich Becker, Karl V. bei Fugger
1867
Jahresgabe
Stich von Johannes Burger nach Bonaventura Genelli, Der Raub der Europa
1866
Jahresgabe
Stahlstich von Nikolaus Marthelmess nach Benjamin Vautier, In der Kirche
1863
Jahresgabe
Stich von Friedrich Wilhelm Zimmermann nach Julius Schnorr von Carolsfeld, Brünhildes Ankunft in Worms
1862
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg, Mainz, Stuttgart und Freiburg
1861
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg, Mainz, Stuttgart und Freiburg
Jahresgabe
Stahlstich von Eduard Willmann, Ansicht von Baden-Baden
1860
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg, Mainz, Stuttgart und Freiburg
1859
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg, Mainz, Stuttgart und Freiburg
1858
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg, Mainz, Stuttgart und Freiburg
Jahresgabe
Stahlstich von Jakob Felsing nach Christian Köhler, Julia
auf dem Balkone, Romeo erwartend
1857
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg, Mainz, Stuttgart und Freiburg
Jahresgabe
Lithographie von Alphonse Léon Noël nach Franz Xaver Winterhalter, Bildnis der Großherzogin Luise
1856
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg, Mainz, Stuttgart und Freiburg
Jahresgabe
Stich von Achille Louis Martinet nach Raffael, Der Schlaf Jesu
1855
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg, Mainz, Stuttgart und Freiburg
1854
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg, Mainz, Stuttgart und Freiburg
1853
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg, Mainz, Stuttgart und Freiburg
1852
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg, Mainz, Stuttgart und Freiburg
1851
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg, Mainz, Stuttgart und Freiburg
Jahresgabe
Galvanographie von Franz Hanfstaengl nach Christian Ruben, Columbus im Augenblicke der Entdeckung Amerikas
1850
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg, Mainz, Stuttgart und Freiburg
1849
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg, Mainz, Stuttgart und Freiburg
Jahresgabe
Stahlstich von George François Louis Jaquemot nach Johann Baptist Kirner, Rückkehr vom Badischen Landwirtschaftlichen Feste
1848
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg, Mainz, Stuttgart und Freiburg
1847
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg, Mainz, Stuttgart und Freiburg
1846
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg und Mainz
1845
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg und Mainz
1844
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg und Mainz
Jahresgabe
Stich von Jakob Felsing nach Wilhelm von Kaulbach, Poesie und Liebe
1843
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg und Mainz
Jahresgabe
Stahlstich von Carl Ludwig Schulter nach Anton Huxoll, Der Barde vor der Königsfamilie
1842
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg und Mainz
Jahresgabe
Stich von Zacchée Prévost nach Léopold Robert, Die Italienerin auf den Trümmern ihres Hauses
1841
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg und Mainz
Jahresgabe
Stahlstich von Carl Ludwig Frommel, Meran
1840
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg und Mainz
Jahresgabe
Stich von Joseph Keller nach Friedrich Overbeck, Christus in den Wolken mit dem Kreuz an der Schulter
1839
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg und Mainz
Jahresgabe
Stahlstich von Wilhelm Hessloehl nach Albert Gräfle, Die Vermählung Rudolfs I. von Baden mit der Gräfin Kundigunde von Eberstein 1250
1838
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg und Mainz
1837
Juni
Kunst- und Industrie-Ausstellung
Oktober
Turnusausstellung des Rheinischen Kunstvereins mit den beteiligten Kunstvereinen Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Straßburg und Mainz
1835
Kunst- und Industrieausstellung
Jahresgabe
Lithographie von Ludwig Sigmund Tröndlin nach Feodor Dietz, Der Tod des Max Piccolomni
1833
Jahresgabe
Lithographie von Valentin Schertle nach Marie Ellenrieder, Maria mit dem Jesusknaben an der Hand
1832
Kunst- und Industrieausstellung
Jahresgabe
Lithographie von Franz Xaver Winterhalter nach Friedrich Mosbrugger, Der Improvisator am Molo zu Neapel
1829
Kunst- und Industrieausstellung
1827
Kunst- und Industrieausstellung
1823
Kunst- und Industrieausstellung
u. a. mit Eberhard Wächter, Sophie Reinhard, Franz Ludwig Catel, Karl Kuntz, Rudolf Kuntz, Adolf Senff, Marie Ellenrieder, Johann Gustav Dittenbergers, Marquard Wocher, Jokob Wilhelm Huber, Heinrich Hübsch, Franz Seraph Stirnband, Muxell, Joseph Kayser, Johann Christian Lotsch, Christian Haldenwang, Carl Ludwig Frommel, Friedrich Weinbrenner, Albrecht Dürer mit zwei Apostelbildern „Johannes“ und „Matthäus“
1821
01.08. - 17.08.
Kunst- und Industrieausstellung
mit Franz Josef Zoll, Sophie Reinhard, Gustav Dittenberger, Jakob Wilhelm Christian Roux, Marie Ellenrieder, Heinrich Hübsch, Joseph Berckmüller, Carl Kuntz, Christian Haldenwang, Carl Ludwig Frommel, Franz Catel, Joseph Rebell, Joseph Wintergerst und Wilhelm Huber
1818
Kunstausstellung
u.a. mit Georg August Wallis, Wilhelm Friedrich Gmelin, Franz Joseph Zoll, Sophie Reinhard, Fedor Jwanows
zurück